为规范市公共资源交易中心(以下简称中心)投诉处理工作,有效提高管理和服务水平,营造和谐的公共资源交易环境,根据市委、市政府的文件精神,结合中心实际,制定本制度。

一、设立投诉电话、现场投诉箱、邮箱投诉等,接受市民、各业务交易主体及其他组织对中心工作人员及交易业务的监督和投诉。

(一)投诉电话:123452109911

(二)投诉邮箱:zqsggzy@163.com

(三)网络问政平台:http://wz.zhaoqing.gov.cn

二、中心综合部负责日常投诉处理工作,安排专人接办有关投诉事宜。

三、投诉受理内容:

(一)受理交易主体对中心各类交易业务的相关投诉和建议。

(二)受理对中心各部门及业务窗口工作人员的违法、违纪、失职、渎职行为和服务质量问题的检举、投诉。

(三)其他属于本中心履职范围内的投诉问题。

四、工作职责及程序:

(一)专责人员负责接洽投诉到访人员和接听投诉电话并记录投诉内容、定时登录网站和查看投诉箱收阅投诉件以及拆阅投诉信件。

(二)不属于中心受理范围的投诉件,应及时告知投诉人,并提供相关指引(包括正确的受理主体及联系电话)。对投诉事实不清且无法与投诉人取得联系的投诉件,暂视作无效投诉或暂不予受理。

(三)属于中心受理范围的投诉件,专责人员先填写《市公共资源交易中心投诉处理表》提出拟办意见,之后在1个工作日内送综合部负责人及中心领导阅批。

(四)对投诉中心各部门和业务窗口人员或属于一般业务性的投诉问题,经分管领导批示后转交相关部门,由该部门负责人直接作出处理意见,3个工作日内办结并回复投诉人;对属于复杂、重大类的投诉问题,由该科室负责人加注意见后呈分管领导批示,5个工作日内办结并回复投诉人。

(五)专责人员要对投诉件进行跟踪落实,做好督办工作,在获取处理答复结果或意见后,应及时回复投诉人并听取其对答复情况的意见。

(六)对已办结的投诉事项,应及时做好整理归档工作。

肇庆市公共资源交易中心投诉处理表

投诉人

联系电话

地址

投诉内容:

记录人:                      日期:        年       月      日

投诉类型:

电话 □

来访 □

来函 □

处理情况、结果:

有效投诉□   无效投诉□    处理人:       日期:    年    月   日

处理意见:

责任人:              日期:      年       月       日

处理结果:

责任人:              日期:      年       月       日  

回访结果:

责任人:              日期:      年       月       日